Четверг, 25.04.2024, 04:56



Тематический каталог сайтов и статей
//catalog55.3dn.ru/

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы зарабатываете в интернете?
Всего ответов: 35
Форма входа
VIP Сайты
Сайт школы-интерната 4 вида для слабовидящих детей г.Владимир
Блог школы-интернат 4 вида г.Владимир
Сайт учителя начальных классов Мусафировой Маргариты Евгеньевны
Каталог образовательных Интернет-ресурсов
Салон «Рукотворная Мстёра
Домовушечка
Свадебный салон "Домашний очаг"
Агентство Мир переводов Казань
Сайт АУК "ДК "Нефтяник" г. Радужный
Поддай пару
покорми рыбок
Поддержать сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Культура » История

Канада в XX столетии
Иммиграция из Израиля в Канаду, как, впрочем, и из других стран стала обычным делом. И ничего удивительного. Канада практически всегда находилась далеко от крупных военных площадок. И если местные локальные войны там все же случались, то это всего лишь капля в море, по сравнению с другими странами.

Потрясения XX века, не обошли и Канаду. И если она пострадала не так сильно, по сравнению с другими странами, то оставаться в стороне от мировых событий не представлялось возможным.
Период Первой Мировой Войны
К моменту начала Первой мировой Войны и собственно агрессии Германии против Бельгии, в Канаде уже работало консервативное правительство Леройда Бордена. И население Канады, уже проявляло признаки небывалого ранее единения. Именно эти факты послужили тем, что страна вступила в войну, как союзник Великобритании. С первых дней войны, Канада отправила к берегам Англии свой 33 тысячный полк. А в следующие нескольких лет было сформировано и отправлено еще пять дивизионов. Канадские солдаты проявляли себя на полях сражений как храбрые бойцы, и активное участие Канады усилило ее международный авторитет и избавило от имиджа колонии. За четыре года войны мобилизация в Канаде привлекла на службу около 619 тысяч военнослужащих, часть из них были откомандированы на службу в ВВС Англии. Потери же составили около 60 тысяч человек. Кроме людей, усиленно работала канадская промышленность, так, например, было изготовлено около 70 миллионов бомб. Война оказалась тяжелой ношей для еще небольшой страны, что увеличило размер государственного долга в пять раз, до 2.5 млрд. долларов, на 1919 год. В те годы армия Канады основывалась на добровольческом принципе. Но потери были ощутимыми, и к 1917 году перед страной встал вопрос о введении призыва. Это широко обсуждалось и после референдума, сначала в Квебеке, а потом во всей стране. Большинство высказались против призыва, и этот фактор повлиял на следующие годы. На полях сражения обе нации Канады героически сражались плечом к плечу. Наиболее известные битвы с их участием проходили под Ирпес (1915), Мон Соррель (1916), Сомме (1916), Вими-Ридж (1917). Канада дорого платила за победу, так при битве за Пашендаль Ридж, погибло около 16 тысяч канадцев.
Канада в мирный период
В послевоенный период Канада сумела национализировать Северные и Трансконтинентальные железные дороги - так начали свою историю Канадские Национальные железные дороги. Годом позже у страны появился новый премьер-министр Мейен. А выборы в 1921 году привели к власти коалицию из партии либералов во главе с Макензи Кинг и Прогрессивной партии. Прошедшие за этим четыре года бездеятельности, разочаровывали избирателей. Силу снова начали набирать консерваторы, но лишь после коррупционного скандала в фискальных министерствах, в 1926 году, они смогли получить большинство. Но это не помешало либеральному правительству снова оказаться у власти.
Дальнейшие годы отмечались экономическим ростом и общим позитивным изменением уровня жизни. Но мировой кризис рынка ценных бумаг не обошел и Канаду. И борьбу с Великой Депрессией в 1930 году начало уже новоизбранное консервативное правительство. Тяжелая ситуация усугублялась засухами и правительство консерватора Беннета, не справившись с вызовами, в 1935 году уступила власть либералам.
Британское Содружество Наций
Преобразования в Британской империи уже по окончанию мировой войны, сделало Канаду независимым государством в составе содружества. Начала этот процесс Борден, в 1917 году. Спустя несколько лет, на мирных конференциях, а также в самой Лиге Наций, Канада была представлена самостоятельно. В 1926 году на Имперской конференции, процесс был закреплен окончательно и провозглашена Декларация Равноправия. С тех пор все государства Соединенного Королевства были абсолютно равноправными друг перед другом. Но объединяла их преданность монарху и всему Британскому Содружеству Наций. Эти положения были закреплены в 1931 году Вестминстерским законом. Он гласил, что ни один закон, который будет принят после этого в Великобритании, не может быть распространен ни на один доминион. Так, путем мирных преобразований, Канада получила суверенитет. Но при этом она оставалась верным союзником, что было продемонстрировано после начала Второй мировой войны, в которую Канада вступила на стороне Великобритании в первые же дни.

Источник: http://www.tmlagency.net/ru/
Категория: История | Добавил: Jakoff (16.07.2013) | Автор: cronista E W
Просмотров: 1474 | Теги: иммиграция, Канада, израиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
chernyaev-ol © 2024
Время
Праздники сегодня
Праздники сегодня
Облако тегов
Поиск
Погода Владимир
Категории раздела
Литература [0]
История [4]
музеи [0]
Выставки [0]
Разное [1]



Besucherzahler mail order brides
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Счетчик PR-CY.Rank тематический каталог сайтов и статей Яндекс.Метрика
Хостинг от uCoz